Служба ранней помощи

Служба ранней помощи детям от 0 до 3 лет и их семьям

На основании приказа МУ «Управление образования администрации г. Пятигорска» в детском саду функционирует служба ранней помощи детям от 0 до 3 лет, с нарушениями в развитии (риском нарушений) и их семьям.

Ранняя помощь - комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых на межведомственной основе детям целевой группы и их семьям, направленных на раннее выявление детей целевой группы, содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья, включению в среду сверстников и интеграции в общество, а также на сопровождение и поддержку их семей и повышение компетентности родителей (законных представителей).

Дети, нуждающихся в услугах ранней помощи - дети от 0 до 3 лет, имеющие ограничения жизнедеятельности, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, дети с генетическими нарушениями, дети группы риска, а также их родители или законные представители.

Цель оказания услуг ранней помощи - содействие оптимальному развитию и формированию психического здоровья и благополучия детей младенческого, раннего и дошкольного возраста с ограничениями жизнедеятельности и риском появления таких ограничений, нормализации жизни семьи, повышению компетентности родителей (законных представителей), включению ребенка в среду сверстников и жизнь сообщества.

Состав работников службы ранней помощи:

• Панченко Элина Владимировна, зам заведующего по ВМР, руководитель службы ранней помощи.
  • Мезенцева Людмила Георгиевна, учитель-логопед.
  • Надтока Марина Николаевна, воспитатель.

Записаться на консультацию

• +7 (8793) 32-25-65
  • форма обращений на сайте

Консультативная работа проводится в присутствии родителей (законных представителей), по окончании консультации выдаются устные рекомендации специалиста, который консультировал.

Для родителей специалистами консультативного пункта проводятся индивидуальные и групповые консультации по повышению грамотности в вопросах развития и расширения представлений в сфере педагогических и специальных знаний.