Антитеррор в ДОУ

Что такое терроризм?

Терроризм - это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей.

Для этого они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над людьми. Все террористы - преступники, и после того, как они попадают в руки стражам порядка, их судят и сажают в тюрьмы.

Скорее всего, вам не придется столкнуться с этим страшным злом - терроризмом, но, к сожалению, угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовым.

Информационные материалы и методические рекомендации

Памятка «Действия при угрозе возникновения террористического акта в ДОУ»

• В момент возникновения угрозы:
  • 1. Сообщить о случившемся по телефону 112 и заведующему МБДОУ.
  • 2. Эвакуировать воспитанников ДОУ и персонал из здания детского сада (с проверкой наличия и размещением детей, организацией передачи их родителям).
  • 3. Силами технического персонала и воспитателей организовать охрану здания детского сада с целью не допустить в здание посторонних (для исключения мародерства) до прибытия следственно-оперативной группы.
  • 4. Привести в готовность все средства пожаротушения в детском саду (внутренние пожарные краны, огнетушители и др.).
  • 5. При эвакуации ввести в действие План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации.
  • 6. Встретить следственно-оперативную группу и сообщить руководителю (заведующему) ДОУ:
    • о наличии людей в ДОУ;
    • передать план расположения ДОУ и план расположения помещений ДОУ, при возможности указав, где находится взрывное устройство или предмет, похожий на него;
    • передать другие сведения, имеющие ценность для оперативной группы (кто мог позвонить о закладке взрывного устройства, оставить предмет, похожий на него, кто из посторонних лиц и с какой целью приходил в ДОУ и т. д.).
  • 7. Оставаться со следственно-оперативной группой до конца обследования здания детского сада и выполнять требования старшего группы об открытии помещений или о приглашении персонала ДОУ и воспитателей для проведения следственных действий.
  • 8. В ДОУ приходить только после выдачи акта об отсутствии взрывного устройства за подписью начальника следственно-оперативной группы.
  • При срабатывании взрывного устройства:
  • 1. Сообщить о случившемся в по дежурным телефонам указанным в начале текста.
  • 2. Выяснить обстановку (место взрыва, наличие пострадавших, имеется или нет возгорание и т. д.).
  • 3. Организовать эвакуацию воспитанников из детского сада (с проверкой наличия и размещением детей, организацией передачи их родителям).
  • 4. Организовать вынос пострадавших и помощь им силами персонала детского сада установить место сбора пострадавших.
  • 5. Организовать встречу пожарных, «скорой помощи», полиции и сообщить им:
    • о наличии и местонахождении пострадавших;
    • передать план расположения помещений ДОУ с указанием места срабатывания взрывного устройства о возможном местонахождения пострадавших;
    • другие имеющиеся сведения.
  • 6. Выяснить, кто пострадал при срабатывании взрывного устройства, и сообщить об этом их родителям или родственникам.
  • 7. Оказать возможную помощь при проведении следственных действий.
  • При захвате воспитанников или персонала в заложники:
  • 1. Немедленно вывести не захваченный персонал и воспитанников из здания детского сада (организовать проверку воспитанников, педагогов и персонала, передачу воспитанников родителям).
  • 2. Сообщить о случившемся о случившемся в по дежурным телефонам указанным в начале текста.
  • 3. Уточнить местонахождение террористов и заложников, их требования, психическое состояние.
  • 4. Организовать наблюдение за зданием ДОУ с целью не допустить проникновения в него посторонних.
  • 5. Организовать встречу следственно-оперативной группы, сообщить все сведения, которыми вы обладаете о террористах и захваченных ими воспитанников. Передать следственно-оперативной группе план расположения помещений ДОУ.
  • Действия персонала при обнаружении подозрительного предмета:
  • 1. Немедленно лично или через посыльного сообщить о случившемся заведующему ДОУ или лицу, его замещающему.
  • 2. Убрать от подозрительного предмета всех окружающих на безопасное расстояние (вывести из помещения, где оно обнаружено).
  • 3. Не подходить и не прикасаться к подозрительному предмету.
  • 4. Не пользоваться около подозрительного предмета радиотелефоном и мобильным.
  • Не пытаться самим определить тип взрывного устройства путем его разбора или разворачивания упаковки.
  • Памятка лицу, получившему сообщение с угрозой минирования здания ДОУ:
  • 1. Постарайтесь установить контакт с анонимом при этом:
    • попытайтесь выяснить мотивы минирования; • попытайтесь уговорить его не совершать этот поступок;
    • выясните мотив минирования, какие требования выдвигает аноним;
    • задавайте различные уточняющие вопросы, провоцируйте его проговориться и сообщить о себе какие-либо данные.
  • 2. По окончании разговора немедленно заполните лист наблюдения, где укажите: возможный пол, возраст, интонацию голоса, наличие дефектов речи, ее высоту и тембр, наличие звукового (шумового) фона, предполагаемое психическое состояние позвонившего.
  • 3. Зафиксируйте точное время поступления к вам звонка.
  • 4. По окончании переговоров немедленно сообщите об угрозе и ваших наблюдениях заведующему детского сада или лицу, его замещающему.